L'Assemblée de Direction

Elle réunit les chefs d’établissement, les directrices de toutes les unités pédagogiques, les responsables de la pastorale, des finances et du personnel, et de la communication de Blanche de Castille pour penser et mettre en œuvre les décisions pastorales, pédagogiques et organisationnelles concernant l'ensemble des niveaux.

Cette Assemblée se réunit le lundi après-midi et, deux fois par an, tient session durant deux jours d'affilée pour les sujets de fond.
 

 

 

Chef d’établissement Lycée
Chef d’établissement coordinateur

Jean-Christian Dhavernas
​b2c@blanche-de-castille.fr

 

 

Chef d'établissement du collège :
Cécile Jourdain
​b2c@blanche-de-castille.fr

 

 

Chef d'établissement de l'Ecole :
Sophie Tissier
​secretariat-ecole@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice des cycles 6e, 5e : 
Sophie Burdeau
sophie-burdeau@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice des cycles 4e, 3e : 
Géraldine Martin
​geraldine-martin@blanche-de-castille.fr

 

Directrice des classes 
à pédagogie adaptée :

(6e, 5e, 4e, 3e Haut Bel-Air)
Elodie Froger
elodie-froger@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice du cycle 2de : 
Bernadette Doreau
​bernadette-doreau@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice du cycle 1re, Terminale : 
Adeline Plaindoux
​adeline-plaindoux@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice des Classes Préparatoires : 
Claire Laimé
claire-laime@blanche-de-castille.fr

 

 

Adjointe en Pastorale : 
Stéphanie Géhin
stephanie-gehin@blanche-de-castille.fr

 

 

Directeur administratif et financier : 
Etienne Millet
​etienne-millet@blanche-de-castille.fr


 

Responsable de la communication
et de l'international : 

Claire de Gail
claire-de-gail@blanche-de-castille.fr