4 saisons pour une feuille, 4 cycles pour se construire

L'Assemblée de Direction

Elle réunit les chefs d’établissement, les directrices de toutes les unités pédagogiques, les responsables de la pastorale, des finances et du personnel, et de la communication de Blanche de Castille pour penser et mettre en œuvre les décisions pastorales, pédagogiques et organisationnelles concernant l'ensemble des niveaux.

Cette Assemblée se réunit six à huit fois par an, le mardi matin et, deux fois par an, tient session durant deux jours d'affilée pour les sujets de fond.
 

 

 

Directrice Générale -
Chef d'établissement du lycée :

Marie-Annick Compagnion
​b2c@blanche-de-castille.fr

 

 

Chef d'établissement du collège :
Cécile Jourdain
​b2c@blanche-de-castille.fr

 

 

Chef d'établissement de l'Ecole :
Françoise Soulier
​secretariat-ecole@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice des cycles 6ème, 5ème : 
Sophie Burdeau
sophie-burdeau@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice des cycles 4ème, 3ème : 
Géraldine Martin
​geraldine-martin@blanche-de-castille.fr

 

Directrice des classes 
à pédagogie différenciée :

(6ème, 5ème, 4ème, 3ème Haut Bel-Air)
Claudine Ambrosio
​claudine-ambrosio@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice du cycle 2nde : 
Bernadette Doreau
​bernadette-doreau@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice du cycle 1ère, Terminale : 
Adeline Plaindoux
​adeline-plaindoux@blanche-de-castille.fr

 

 

Directrice des Classes Préparatoires : 
Florence de Castéra
florence-de-castera@blanche-de-castille.fr

 

 

Adjointe en Pastorale : 
Stéphanie Géhin
stephanie-gehin@blanche-de-castille.fr

 

 

Directeur administratif et financier : 
Etienne Millet
​etienne-millet@blanche-de-castille.fr


 

Responsable de la communication
et de l'international : 

Claire de Gail
claire-de-gail@blanche-de-castille.fr